Юлия Печенкина стала чемпионкой мира, несмотря на протесты американцев

В субботу в Хельсинки россиянка Юлия Печенкина завоевала золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в беге на 400 метров с барьерами. Красноярская спортсменка преодолела дистанцию за 52,90 секунды, показав лучший результат сезона в мире.

Серебряную медаль завоевала американка Лашинда Демус (53,27 секунды), а "бронза" досталась ее соотечественнице Сандре Гловер (53,32 секунды). После забега американская команда подала в Апелляционную комиссию ИААФ протест, в котором указывалось, что Печенкина на вираже нарушила прохождение барьера - одна нога спортсменки прошла не над барьером, а сбоку от него.

Комиссия, просмотрев видеозапись соревнований, пришла к выводу, что нарушения не было и отклонила протест американских легкоатлетов. Золотая медаль Юлии Печенкиной стала пятой для сборной России на чемпионате мира в Хельсинки.

Два года назад Юлия Печенкина установила мировой рекорд, пробежав дистанцию за 52,34 секунды. Произошло это за три недели до старта чемпионата мира в Париже. Однако травма не позволила россиянке подняться тогда выше третьего места.

Год назад на Олимпиаде в Афинах рекордсменка мира также считалась фавориткой, но из-за болезни заняла только восьмое место в финальном забеге.

"Я ждала этого золота в течение двух лет. Меня несколько раз ждало разочарование на крупнейших турнирах, но теперь я подошла к соревнованиям в лучшей форме. Не могу сказать, что я бежала идеально, поскольку были определенные технические погрешности, так я могу бежать быстрее. Моя тактика была просто – стартовать легко и финишировать мощно. Это и привело к лучшему результату сезона в мире. Сегодня я сделала то, что должна была не раз сделать в течение последних двух-трех лет", - отметила после окончания соревнований победительница.

Серебряным призером в толкании ядра стала Ольга Рябинкина. Она толкнула снаряд на 19 метров 64 сантиметра. Всего 2 сантиметра выиграла россиянка у занявшей в итоге третье место новозеландки Валери Вили. Победила белорусская спортсменка Наталья Остапчук, показавшая результат 20 метров 51 сантиметр. Чемпионка мира 2003 года осталась четвертой с результатом 19 метров 16 сантиметров.

"Перед соревнованием я думала, что могу быть третьей, так что серебро стало приятной неожиданностью. Я не очень эмоциональный человек, но сейчас я очень рада. Я не смогла бы показать лучший результат, поскольку в начале сезона у меня были проблемы", - сказала Ольга Рябинкина.