Эстонский чемпион мира по метанию копья принимал запрещенные препараты

Новоиспеченный чемпион мира по легкой атлетике, эстонский копьеметатель Андрус Вярник (Andrus Varnik) принимал препараты от гипертонии, которые включены в список запрещенных в большом спорте. Об этом в интервью сетевому изданию Eesti Paevaleht сообщил врач сборной Эстонии Михкель Мардна (Mihkel Mardna).

"Но накануне стартов чемпионата мира мы представили историю болезни Андруса Вярника комиссии по допинг-контролю, я лично разъяснил все обстоятельства руководителю комиссии Международной Ассоциации по легкой атлетике Габриэлю Долли", - сказал Мардна.

Он объяснил, что если спортсмен заранее информирует комиссию о препаратах, связанных с его лечением, впоследствии скандалы с разоблачениями ему не грозят, сообщает Baltic News Service.

"Оказанная спортсмену первая медицинская помощь также должна быть задокументирована", - добавил Мардна.

Он рассказал, что Андрус Вярник был вынужден принять несколько доз различных препаратов, когда несколько недель назад ему стало плохо во время поездки. Спортсмен остановил машину на обочине и вызвал себе "скорую помощь".

Напомним, что на чемпионате мира в Хельсинки Вярник обыграл олимпийского чемпиона 2004 года норвежца Андреаса Торкильдсена и чемпиона мира 2003 года россиянина Сергея Макарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше