Оргкомитет чемпионата мира лишил россиянок полного комплекта медалей в беге на 1500 метров

Россиянки Татьяна Томашова, Юлия Чиженко и Ольга Егорова заняли первые три места в беге на 1500 метров на чемпионате мира, который проходит в Хельсинки. Еще одна представительница России Елена Соболева финишировала на пятом месте. Однако через час после окончания забега Чиженко была дисквалифицирована.

В отличие от забега на 800 метров, где участвовали три россиянки - Татьяна Андрианова, Лариса Чжао и Светлана Черкасова, завоевавшие только "бронзу" (Андрианова) – на сей раз наши спортсменки применили командную тактику.

На последнем круге все четверо россиянок шли плотной группой вслед за спортсменкой из Брунея Джамаль Марьям Юссуф, и за 300 метров до финиша обошли ее. При этом и Томашовой, и Чиженко пришлось потолкаться с Юссуф, которая открыла бровку.

Затем бегунью из Брунея обошли Егорова с Соболевой. В итоге Томашова, Чиженко и Егорова заняли места с первого по третье, а Соболева пропустила вперед француженку Бухру Гизелли. Однако через час после окончания забега Чиженко была дисквалифицирована, поскольку делегация Брунея подала протест на действия россиянки.

В итоге Томашова стала чемпионкой, Егорова заняла второе место, а Гизелли стала третьей.