Джордж Буш убежден в несокрушимости американского народа

Джордж Буш убежден, что у американцев есть все необходимое для того, чтобы "справиться с любыми трудностями". Об этом президент США заявил во время церемонии вступления в должность заместителя госсекретаря по общественной дипломатии его бывшего ближайшего помощника Карен Хьюз (Karen Hughes).

Эта должность была учреждена для поддержки положительного имиджа США на международной арене, и Буш во время своего выступления сформулировал, каким должен быть этот имидж: "Америка - это сильная и жизнерадостная нация".

"У наших людей есть сила духа, возможности и решительность для того, чтобы справиться с любыми трудностями", - подчеркнул президент. При этом он посочувствовал тем, кто "на берегу Мексиканского залива борется за то, чтобы подняться после худшего стихийного бедствия в истории страны".

Между тем бывший госсекретарь США Колин Пауэлл присоединился к общему хору критики в адрес властей, которые отреагировали на приход урагана "Катрина" с опозданием. "Было допущено много ошибок на все уровнях - как региональном, так и федеральном", - цитирует Пауэлла Reuters.

"Было более чем достаточно предупреждений об опасности, которая грозила Новому Орлеану, а сделано было недостаточно, - считает экс-госсекретарь. - Мы не использовали то преимущество во времени, которым располагали, и я просто не понимаю, почему".

На грядущие выходные запланирована третья поездка Буша в зону бедствия на юге США - штаты Миссисипи и Лиузиану. Там он проведет 11 и 12 сентября. В ходе поездки президент встретится с пострадавшими в результате урагана, а также осмотрит районы, которым был нанесен ущерб.

Тему урагана "Катрина" Буш затронет в ходе радиовыступления 10 сентября, во время которого он также вспомнит о терактах 11 сентября 2001 года, сообщил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан. Перед поездкой в южные штаты президент посетит церковную службу и минуту молчания в Белом доме в память о погибших в результате теракта четыре года назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше