Заместитель генпрокурора поссорился с осетинской комиссией по Беслану

Отказ главы парламентской комиссии Северной Осетии Станислава Кесаева передать Генпрокуратуре РФ материалы депутатского расследования теракта в Беслане серьезно обострил отношения прокуроров и местных депутатов, пишет в субботу газета "Коммерсант".

Кесаев объяснил изданию свой отказ и подчеркнул, что те же причины назвал и заместителю генпрокурора Владимиру Колесникову. "Я объяснил, что свидетелем по этому делу быть не могу. Просто потому, что большинства вещей я не видел, а получал эти данные от потерпевших. Тех потерпевших, на показания которых сама прокуратура не обращала внимания", - сказал депутат.

"Есть такое понятие – неразглашение информации, которая тебе стала известна в результате твоей депутатской деятельности. Ведь люди приходят к нам после того, как их что-то не устроило в работе следователей. И по этой причине тоже я не все могу рассказать следствию. Что касается моих выводов по этому делу – я уже буквально вчера отправил ответ на запрос из следственного управления ЮФО. Запрос этот был в деликатной форме, и в своем ответе я обозначил все наши позиции", - добавил глава североосетинской комиссии.

Как напоминает издание, бурная реакция Колесникова на позицию Кесаева вынудила Совет североосетинского парламента обратиться к генпрокурору Владимиру Устинову с требованием дать "принципиальную оценку стилю работы Владимира Ильича".

Депутаты написали Устинову, что "скандальные выпады" господина Колесникова могут "существенно осложнить работу следственной бригады и стать серьезным препятствием для выполнения задач, поставленных президентом РФ".

В управлении Генпрокуратуры РФ по ЮФО "Коммерсанту" назвали свою версию неудачной попытки сотрудничества Генпрокуратуры и осетинской комиссии. "Товарищ Кесаев постоянно выступает в СМИ и приводит в своих выступлениях сведения, которые фактически являются сообщениями о совершенных преступлениях. Согласно 144-й и 145-й статьям УПК, прокуратура должна проверить эти сведения, чтобы принять по ним процессуальные решения – возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении", - заявили в прокуратуре.

"Если сообщенное сведение соответствует действительности – выносится постановление о привлечении виновных. Если это ложь, то к ответственности уже может быть привлечен сам господин Кесаев. Он это знает и поэтому от дачи показаний уклоняется", - объяснили в управлении.

Пока прокуроры из Москвы пытаются склонить депутатов к даче показаний, их отказываются давать уже и потерпевшие, пишет газета. Вчера они не стали встречаться с представителями комиссии Генпрокуратуры, узнав, что к ней прикомандировали местных следователей. "Люди не доверяют местным. И этому есть свои причины – их работа в течение года", – говорят потерпевшие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше