На обыскавших офис Ахметова милиционеров завели уголовное дело

Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками милиции во время обыска помещений фирмы "Люкс", принадлежащей предпринимателю Ринату Ахметову.

Как сообщает ProUA, основанием для возбуждения дела стали многочисленные факты нарушений требований действующего законодательства – конституции Украины, Уголовно-Процессуального кодекса, закона Украины "О милиции", которые были выявлены группой следователей прокуратуры области во время проверки обращений руководителей, работников указанного предприятия, а также их адвокатов.

В частности, обыск проводился в нарушение требований закона "О милиции" с применением БТР и автоматического оружия. Работники милиции при отсутствии какой-либо опасности целились из огнестрельного оружия в граждан и без причин угрожали его применить.

При этом, в отношении как работников общества, так и граждан, которые там находились случайно, работники милиции применяли психологическое и физическое насилие, унижая честь и достоинство людей, отмечают в прокуратуре.

Напомним, обыск в помещениях ЗАО "Люкс" в Донецке был проведен 16 августа 2005 года. Фирма, как собственник имущества, которое арендует бизнесмен Ринат Ахметов - выступила с официальным заявлением, в котором расценило обыск как "акт оказания давления на крупнейшего украинского бизнесмена Рината Ахметова".

По информации прокуратуры Донецкой области, обыск в "Люксе" проводился в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебным положением.

Ринат Ахметов является богатейшим человеком Украины. Он владеет 90 процентами акций группы System Capital Management, которая, в свою очередь, владеет более 90 предприятиями металлургической отрасли, тяжелого машиностроения, энергетики, пивоваренья, СМИ. Состояние Ахметова оценивается в 2,8 миллиарда долларов. Кроме того, Ахметов является президентом футбольного клуба "Шахтер".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше