Главу "Матерей Беслана" отстранили от руководства

В воскресенье был формально обозначен раскол общественного комитета "Матери Беслана", пишет газета "Коммерсант".

На собрании членов комитета от руководства была отстранена его создатель и бессменный руководитель Сусанна Дудиева. Новым председателем комитета избрана Элла Кесаева, известная своей непримиримой позицией по отношению к властям.

Дудиевой поставили в вину "дискредитацию движения". Ее поездку в Москву на прием к "целителю" Григорию Грабовому, пообещавшему за деньги воскресить погибших детей в комитете охарактеризовали как "спланированный властями и спецслужбами план ликвидации организации путем психологического воздействия и давления на руководство комитета".

Новое руководство "Матерей Беслана" считает, что власти намеренно стремятся расколоть движение в наказание за резкую критику в адрес следствия и отличную от официальной версии бесланских событий.

Сама Сусанна Дудиева заявила, что состоявшееся собрание и его решения не могут иметь какой-либо силы. "Это сборище не имеет никакого отношения к комитету. Есть основной костяк комитета - 25 человек. Из них на встрече присутствовали только двое - Элла Кесаева и Эмма Бетрозова, ее сестра, поэтому решение собрания я считаю нелегитимным", пояснила она.

Недоброжелатели подозревают Сусанну Дудиеву в том, что, став заметной фигурой, она могла пойти на какие-то сделки с властями. В то же время Эллу Кесаеву подозревают в участиии в одном из местных политических движений, оппозиционных действующему руководству, отмечает газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше