Нальчик захватили несколько мобильных отрядов боевиков

В нападении на Нальчик принимали участие до десяти мобильных групп боевиков общим количеством около 60 человек. Об этом сообщили в МВД Кабардино-Балкарии, отметив, что эти данные являются предварительными и численность боевиков может быть значительно выше, передает ИТАР-ТАСС.

В республиканском МВД уточнили, что "атака на объекты была тщательно спланирована, она началась практически синхронно сразу на пять-шесть объектов: здания МВД, ФСБ, военного комиссариата, нарконтроля, три отдела ОВД и аэропорта". В то же время правоохранительные органы не подтвердили информацию о захвате боевиками школы и детского сада, которую ранее распространили некоторые СМИ.

Между тем депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии Заурби Нахушев, ссылаясь на сведения из столицы республики, сообщил, что в нападении могли участвовать более ста боевиков, передает РИА "Новости".

В настоящее время нападение на Нальчик отбито, ситуация в городе взята под контроль, утверждают представители силовых ведомств. "Везде были тяжелые бои, атаки были отбиты, были потери и раненные, но и часть нападавших была уничтожена и рассеянна", - отметили в МВД, подчеркнув, что "сейчас идет поиск и уничтожение боевиков, время от времени в разных частях вспыхивают перестрелки".

Между тем жители продолжают покидать город. Оцепившие Нальчик войска им не препятствуют, несмотря на то, что, по некоторым данным, боевики одеты в гражданскую одежду и пытаются скрыться вместе с мирными жителями.

Тем временем в КБР выехал заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников, которому поручено "на месте организовать расследование событий, связанных с попыткой захвата зданий силовых структур и других объектов", передает "Интерфакс".

По факту событий в Нальчике прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело по статьям 205 и 105 Уголовного кодекса РФ, предусматривающим наказание за терроризм и убийство. В городе работает совместная оперативная следственная группа из представителей МВД, ФСБ и прокуратуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше