Новосибирским "лимоновцам" скорректировали обвинение

Активистам новосибирского отделения НБП Николаю Балуеву и Вячеславу Русакову предъявлена окончательная редакция обвинения. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в Управлении ФСБ по Новосибирской области, "лимоновцев" обвиняют в незаконном хранении взрывчатых веществ и подготовке терактов. Уголовное дело активистов НБП будет передано в суд в ближайшее время.

Жители Новосибирска Николай Балуев и Вячеслав Русаков были задержаны в мае 2005 года. Дома у Балуева и Рысакова, а также в устроенных ими в разных районах города тайниках было обнаружено четыре крупнокалиберных артиллерийских снаряда, более двух килограммов тротила и гексогена, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также специальная литература по изготовлению взрывных устройств и проведению терактов.

Следствие утверждает, что Балуев и Русаков в течение года собирали разного рода взрывчатые вещества, изготовили ряд самодельных взрывных устройств и пытались взорвать их. Если вина "лимоновцев" будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В то же время в ФСБ считают, что политической подоплеки у действий лимоновцев не было. "Это простая уголовщина, люди оторвались от общества", - заявил начальник следственного отдела Управления ФСБ по Новосибирской области Андрей Чернышенко.

Ранее сотрудники УФСБ утверждали, что Балуев и Рысаков планировали совершить серию терактов, в том числе в зданиях государственной власти и силовых структур "в целях причинения значительного имущественного ущерба".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше