Французская полиция задержала блоггеров-подстрекателей

Французская полиция начала расследование в отношении двух подростков, которые в своих интернет-дневниках (блогах) призывали к насилию и беспорядкам, передает агентство Associated Press.

16-летний француз и 18-летний выходец из Ганы были задержаны в понедельник в парижском регионе. По предварительным данным, им могут предъявить обвинения в подстрекательстве через Интернет к причинению ущерба.

Если обвинения действительно будут предъявлены, а затем подростков признают виновными, им грозит тюремное заключение на срок до 5 лет и штраф в размере 44 тысяч евро.

Как рассказал источник в полиции, пожелавший остаться неназванным, блог под названием hardcore вел 18-летний юноша, а второй задержанный оставлял в нем сообщения экстремистского характера. Сам интернет-дневник был размещен на сервисе Skyblog.

На том же сайте находился и ряд других блогов, в которых публиковались оскорбительные, нецензурные и провокационные сообщения, связанные с продолжающимися беспорядками во Франции. Они были удалены, а администрация сервиса помогла правоохранительным органам выйти на след владельцев дневников, сообщили агентству в полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше