Швейцарская Noga все еще судится с Россией

Россия по-прежнему находится в состоянии судебного разбирательства со швейцарской фирмой Noga, пытающейся арестовывать коллекцию картин из Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Об этом в интервью информационному агентству РИА Новости заявил министр финансов России Алексей Кудрин. Ранее сообщалось, будто Noga отказалась от всех претензий в адрес России.

Судебное разбирательство между фирмой, поставлявшей в Россию продовольствие и товары народного потребления в обмен на нефтепродукты, и правительством России началось в 1993 году. Тогда Россия разорвала контракт о поставках, и Noga потребовала возмещения ущерба.

В начале февраля 1997 года Стокгольмский международный суд оценил долг России фирме в 23 миллиона долларов. В мае 2000 года в обеспечение иска фирмы Арбитражный суд Стокгольма принял решение начать аресты средств на российских счетах за рубежом.

Как пояснил Кудрин, российское правительство признает это решение Стокгольмского арбитража и неоднократно предлагало выполнить его на условиях урегулирования коммерческой задолженности бывшего СССР перед Лондонским клубом кредиторов. Эти условия предусматривают реструктуризацию задолженности с отсрочкой выплат.

Однако Noga потребовала выплатить ей весь долг сразу. Сейчас Россия судится со швейцарской формой, чтобы разрешить ситуацию с арестами российского имущества, пояснил Кудрин.

Росийский министр подтвердил, что коллекция картин из Музея имени Пушкина по требованию фирмы Noga арестовывалась дважды. По словам министра, первый арест с коллекции был снят 15 ноября благодаря оперативному вмешательству юристов и сотрудников Минфина и МИД России. Однако когда грузовики с картинами прибыли на границу Швейцарии, на коллекцию вновь был наложен арест. Сообщалось также, что в арестованных машинах выключена система кондиционирования, поэтому полотна могут пострадать от влажности.

Как заявил министр, он уверен в том, что коллекция картин вернется в Россию и ее сохранность будет обеспечена. "Уверен, что второе решение об аресте картин также будет снято. Оснований у компании Noga арестовывать коллекцию нет. Любая подобная коллекция картин вывозится за границу для экспозиции только после получения абсолютных гарантий на всех уровнях о ее возвращении", - подчеркнул глава Минфина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше