Сенаторы отдали Общественной палате контроль за СМИ

Совет Федерации проголосовал за внесение изменений в федеральный закон "Об Общественной палате РФ", которые наделяют создаваемый орган правом контроля за средствами массовой информации. Теперь документ поступит на подпись президента, сообщает РИА Новости.

Поправки наделяют Общественную палату правом привлекать граждан, общественные объединения и представителей СМИ к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в СМИ, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации, а также вырабатывать по данным вопросам рекомендации.

Кроме того, ОП сможет давать заключения о нарушениях свободы слова в СМИ, которые в зависимости от содержащихся в них выводов могут направляться в регистрирующие, надзорные или правоохранительные органы, СМИ, допустившие нарушения, а также в иные компетентные государственные органы или должностным лицам.

Законопроект внесен Владимиром Путиным. Девятого декабря его одобрила Госдума.

Правозащитники и участники рынка в новых полномочиях Общественной палаты усматривают угрозу демократии в России. Они опасаются, что орган будет использоваться для давления на независимые СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше