Сформирована коллегия присяжных по делу об убийстве Хлебникова

Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Как сообщили информационному агентству РИА Новости в суде, в коллегию вошли восемь женщин и четыре мужчины, все примерно одного возраста - около 42 лет.

По словам одного из адвокатов обвиняемых, суд не дал юристам возможности участвовать в отборе присяжных. Между тем адвокат семьи Хлебниковых в формировании жюри присяжных участвовала.

Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. По данным следствия, убийство было совершено организованной преступной группой. В состав этой группы входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие.

Прокуратура утверждает, что члены этой группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чечни Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, а также к покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

Заказчиком убийства следствие считает чеченца Хож-Ахмеда Нухаева. Однако на скамье подсудимых сейчас лишь три человека: московский нотариус Фаиль Садретдинов и жители Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов. Нухаев, Эдильсултанов и Магомед Дукузов объявлены в розыск.

Слушания по существу по этому уголовному делу назначены на 10 января 2006 года. По решению суда, дело будет слушаться в закрытом режиме, поскольку в его материалах есть секретные сведения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше