Чеченские школьники заболели из-за военных действий

Чеченская правительственная комиссия по расследованию массового заболевания школьников в Шелковском районе Чечни подтвердила поставленный ранее медиками диагноз - псевдоастматический синдром, передает "Интерфакс".

Как сообщили в пятницу в пресс-службе южного регионального центра МЧС РФ, причина заболевания, по мнению комиссии - сильная психологическая нагрузка в течение длительного времени в связи с военными действиями на территории Чечни.

В пресс-службе также уточнили, что в настоящее время в лечебных учреждениях остаются 34 пострадавших, в том числе 22 ребенка.

Всего с 17 декабря 2005 года было госпитализировано 75 человек. Они жаловались на головную боль, головокружения, приступы удушья и паники, онемение рук и ног, у некоторых были судороги. Долгое время врачам не удавалось поставить диагноз. К концу декабря его поставили сотрудники Института судебной психиатрии имени Сербского, побывавшие в Чечне. По их мнению, заболевание было психогенным.

По словам замдиректора Института судебной психиатрии имени Сербского Зураба Кикалидзе, причиной заболевания стало высокое психоэмоциональное напряжение, в котором находились жители Чечни. По мнению Кикалидзе, болезнь стала распространяться вследствие эффекта психологического заражения. "Когда одному человеку становится плохо, это передается второму, третьему и так далее. И как следствие этого - обморочные состояния, затем судорожные реакции", - пояснил он.

Как стало известно в среду, распространение массового заболевания в Чечне прекратилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше