Газ по европейской цене грозит украинской экономике 30-процентной инфляцией

В случае повышения цены на газ до 230 долларов за тысячу кубометров годовая инфляция в украинской экономике достигнет 27-30 процентов, а ВВП снизится на пять процентов, поэтому предложение России о повышении цены до этого уровня является неприемлемым, сообщил cекретарь cовета национальной безопасности Украины Анатолий Кинах.

Также Кинах сообщил о том, что Украина готова привлечь к рассмотрению газового конфликта между Украиной и Россией международных экспертов и рассматривать дело в международных судах. При этом он выразил надежду на то, что стороны найдут способ решения конфликта в досудебном порядке.

Также Кинах еще раз опроверг обвинения в том, что Украина ворует российский экспортный газ. "Украина не осуществляет несанкционированного отбора российского газа, который поставляется по территории Украины в Европу, а наоборот, предоставляет сегодня услуги по транзиту газа в Европу, по существу, за счет собственных ресурсов и снижения внутреннего потребления газа" - цитирует слова Кинаха РИА Новости.

После прекращения Россией 1 января 2006 года поставок газа на Украину ряд европейских стран заявил о том, что давление в их газовых сетях значительно снизилось.

Россия в ответ обвинила Украину в том, что падение давления в газовых сетях вызвано несанкционированным отбором российского газа в украинских газопроводных сетях. По данным "Газпрома", за 1 и 2 января украинская сторона украла 100 и 118 миллионов кубометров газа соответственно.

Представители Украины, в свою очередь, отрицают факт несанкционированного отбора газа. Второго января "Газпром" пообещал выделить 95 миллиардов кубометров газа в сутки для того, чтобы восстановить давление в газопроводных сетях, и к третьему января оно было полностью восстановлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше