Тренер "Арсенала" обвинил английские власти в расизме

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер заявил, что последние критические высказывания Ассоциации футбола Англии (FA) в адрес его клуба граничат с расизмом. Столь резкие слова французский специалист произнес после того, как исполнительный директор FA Гордон Тэйлор обвинил Венгера в том, что он выпускает в основном составе слишком мало англичан. Тэйлор сказал это после недавнего матча с "Реалом" (0:0), когда на поле не вышел ни один представитель Англии.

"Мы только говорим, что надо избавить футбола от расизма, но на самом деле, он начинается с таких вот заявлений, - считает Венгер. - Такой взгляд на футбол - путь назад. Я бы никогда не хотел бы подойти к игроку и сказать: "Ты лучше, но сегодня на поле не выйдешь, потому что у тебя неправильное гражданство".

Отметим, что к мнению чиновника FA присоединились такие уважаемые в английском футболе люди, как тренеры "Вест Хэма" и "Болтона" Алан Пердью и Сэм Эллардайс, а также Дэвид О'Лири, который в прошлом играл за "Арсенал", а сейчас тренирует "Астон Виллу".

Обычно в основе "Арсенала" на поле выходят два игрока сборной Англии - Сол Кэмпбелл и Эшли Коул, но сейчас оба они травмированы. Поэтому из англичан в заявку на игру с "Реалом" попал лишь юный Тео Уолкотт, но в матче он участия не принял. По сумме двух встреч "Арсенал" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, где теперь сыграет с итальянским "Ювентусом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше