Экс-министр финансов Азербайджана сел за решетку

Бывший министр финансов Азербайджана Фикрет Юсифов осужден на полтора года тюрьмы за незаконное хранение оружия. Как сообщает агентство "Тренд", преступление было полностью доказано в судебном порядке, и теперь экс-глава Минфина будет отбывать наказание в исправительном учреждении общего режима.

Фикрет Юсифов, как и ряд других высокопоставленных азербайджанских чиновников, был арестован осенью прошлого года перед парламентскими выборами в республике по подозрению в организации государственного переворота.

Юсифов сознался, что по заданию экс-спикера парламента Азербайджана Расула Гулиева, которые перед выборами возглавил оппозиционные силы, передал 305 тысяч долларов, полученных в том числе от экс-министра здравоохранения Али Инсанова и экс-президента Госконцерна "Азерхимия" Фикрета Садыгова, бывшему президенту Академии наук Азербайджана Эльдару Салаеву для насильственного захвата власти и организации массовых беспорядков. Именно по информации Юсифова были арестованы экс-министр экономического развития Фархад Алиев и Али Инсанов.

Всего виновными в действиях, направленных на подготовку государственного переворота в Азербайджане 17 октября 2005 года, были признаны 12 человек. Причем с Юсифова эти обвинение позже были сняты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше