Министр здравоохранения Азербайджана задержан за подготовку переворота

Министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов отправлен в отставку и помещен под стражу. Его подозревают в причастности к подготовке государственного переворота, передает агентство REGNUM.

Ранее по этому же делу был арестован бывший министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев. Ему инкриминируют насильственный захват и удержание власти, подготовку массовых беспорядков и злоупотребление служебным положением, присвоение и растрату.

Как говорится в совместном заявлении Министерства национальной безопасности, МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, опубликованном на сайте Day.Az, по мере приближения парламентских выборов в стране "участились попытки создать общественно-политическую напряженность". Силовые структуры утверждают, что бывший спикер азербайджанского парламента Расул Гулиев попытался антиконституционным путем захватить власть.

В заявлении отмечается, что бывший министр финансов Фикрет Юсифов, арестованный 16 октября, дал показания против Гулиева.

"3 октября 2005 года Фикрет Юсифов встретился с Расулом Гулиевым в Берлине. На этой встрече экс-спикер подчеркнул важность своего возвращения в Баку в середени октября, необходимость того, чтобы его встречала большая толпа народа и создания массовых беспорядков, посредством которых будет насильственно захвачена власть. В связи с этим Расул Гулиев дал конкретные указания по оказанию Фархадом Алиевым реальной финансовой помощи", - говорится в заявлении.

В последее время в Азербайджане прошла целая серия арестов оппозиционных лидеров. Ранее был задержан президент азербайджанской нефтяной компании Azpetrol Рафик Алиев, брат министра. В Симферопольском аэропорту в Крыму украинские власти по запросу коллег из Баку задержали Гулиева, однако позднее он был освобожден.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше