Вратарь сборной Польши пострадал за религию

Дело вратаря шотландского "Селтика" Артура Боруца, обвиняемого в оскорблении религиозных чувств болельщиков, передано в прокуратуру. Во время матча с "Глазго Рейнджерс", поклонники которого традиционно являются протестантами, Боруц характерным для католической церкви жестом благословил фанатов, после чего в полицию поступило множество жалоб.

Глазвегианское дерби "Селтик" - "Рейнджерс" считается одним из самых принципиальных в Европе. Противостояние клубов помимо спортивной борьбы усугубляется противоречиями в религиозных взглядах болельщиков команд: "Селтик" пользуется поддержкой католиков, а "Рейнджерс" - протестантов.

Полиция Глазго уже завершила расследование инцидента, случившегося 12 февраля этого года, и передала материалы в местную прокуратуру. Ожидается, что дело попадет в суд, отмечает AFP.

Артур Боруц перебрался в "Селтик" осенью 2005 года и вскоре заключил с шотландским клубом контракт. По итогам прошлого сезона он стал чемпионом Шотландии, получил приглашение в национальную сборную и сыграл на чемпионате мира в Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше