США осудили "жаркую риторику" России в адрес Грузии

США приветствовали освобождение Грузией четырех российских офицеров, задержанных по обвинению в шпионаже.

"Мы призываем правительства России и Грузии продолжить шаги, направленные на сворачивание напряженности между государствами", - заявил в понедельник представитель госдепартамента США Том Кейси (Tom Casey). Как сообщается на сайте американского внешнеполитического ведомства, Кейси также особо отметил посредническую роль ОБСЕ в деле освобождения россиян.

В то же время заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэн Фрайд (Dan Fried) подверг критике ответные действия Москвы на арест своих военных в Грузии. "Мы отвергаем любую деструктивную политику, - цитирует его заявление AFP. - Следуют помнить, что жаркая риторика, санкции, угрозы - любые виды провокационного поведения - не помогут делу".

Напомним, что Россия восприняла задержание своих военных как "акт государственного терроризма" со стороны Грузии. Москва последовательно отозвала своего посла из Тбилиси, эвакуировала всех дипломатов и с 3 октября приостановила авиационное, железнодорожное, морское, автомобильное, а также почтовое сообщение с Грузией.

Кроме того, в понедельник в телефонном разговоре с Джорджем Бушем Владимир Путин предостерег президента США от "поощрения деструктивной политики" грузинских властей.

После пяти дней ареста четверо российских офицеров были освобождены Грузией и переданы миссии ОБСЕ. После этого россияне незамедлительно покинули Тбилиси. Самолет МЧС РФ с военными приземлился на подмосковном аэродроме "Чкаловский" вечером 2 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше