Евгений Адамов отказался от срока давности

Бывший глава Минатома России Евгений Адамов не станет возражать против продолжения рассмотрения его дела в суде, несмотря на истечение срока давности, сообщает агентство "Интерфакс".

"Я пользоваться сроком давности не буду, так как это будет означать косвенное признание вины", - заявил Адамов в Замоскворецком суде Москвы перед началом предварительного слушания по его делу.

Более того, бывший глава Минатома готов доказать, что не нарушал законов США, для чего "намерен добиваться участия в американском суде".

Напомним, что российская прокуратура обвиняет Адамова в мошенничестве и превышения служебных полномочий. В США ему предъявили обвинения в растрате средств, выделенных американским правительством на программы по защите российских АЭС.

По запросу Министерства юстиции США бывший глава Минатома был арестован в Швейцарии в начале мая 2005 года. Американцы потребовали выдать россиянина им. После ареста на выдачу Адамова стала претендовать и российская прокуратура, чьему запросу об экстрадиции швейцарские власти и отдали предпочтение.

31 декабря 2005 года бывшего чиновника доставили в Россию и поместили в СИЗО "Матросская тишина". Однако 21 июля 2006 года Евгения Адамова по решению Верховного суда РФ освободили из-под стражи до окончания рассмотрения его дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше