Счетная палата ждет от инвесторов "Сахалин-2" "проявления доброй воли"

Счетная палата предложила инвесторам "Сахалин-2" пересмотреть условия соглашения о разделе продукции (СРП). Ведомство Сергея Степашина настаивает на том, чтобы доходы России от проекта увеличились. Об этом сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Абрамов. Его слова передает Reuters.

Аудитор напомнил, что доход России от "Сахалин-2" составляет сейчас только 10 процентов. "Оператор проекта должен выступить с инициативой улучшить условия для РФ. Мы ждем проявления доброй воли", - отметил Сергей Абрамов.

Счетная палата также не согласна с увеличением бюджета проекта с 12 до 22 миллиардов долларов, как предлагает оператор "Сахалин-2" компания Sakhalin Energy.

Соглашения о разделе продукции имеют силу законов и могут быть изменены только при согласии всех сторон, подписавших документ.

"Сахалин-2" разрабатывает компания Royal Dutch Shell совместно с японскими Mitsubishi и Mitsui. В середине сентября 2006 года Минприроды отозвало положительное заключение экологической экспертизы по проекту по требованию Генпрокуратуры. В течение всей осени на "Сахалин-2" проходил ряд проверок. 14 ноября стало известно, что Росприроднадзор потребовал отозвать 19 лицензий у Sakhalin Energy. Оператор проекта частично признал свою вину, заявив, что готов выплатить штраф за ущерб экологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше