Веселину Топалову грозит трехлетняя дисквалификация

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) может наложить на бывшего чемпиона мира болгарина Веселина Топалова трехлетнюю дисквалификацию за нарушение этического кодекса, сообщает Sofia Weekly. Топалов в интервью испанскому изданию ABC заявил, что во время матча за звание абсолютного чемпиона мира с Владимиром Крамником его сопернику помогали спецслужбы.

По словам Топалова, именно представители спецслужб могли провести в туалет Крамника кабель-канал, с помощью которого российский гроссмейстер получал компьютерные подсказки. Болгарский гроссмейстер также обвинил в помощи Крамнику президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, который, якобы, "выполнял заказ свыше", что чемпионом мира по шахматам обязательно должен быть россиянин.

Менеджер Крамника Карстен Хензель уже подал в комиссию ФИДЕ по этике соответствующую жалобу на поведение Топалова, заявив, что эксперты должны досконально разобраться с этим. По его информации, заметка в испанской газете появилась без согласия болгарского гроссмейстера, который не проверил ее перед публикацией.

В то же время, менеджер Топалова Сильвио Данаилов убежден, что протест со стороны Хензеля – не что иное, как попытка Крамника уклониться от матча-реванша, заявление на проведение которого команда Топалова официально направила в ФИДЕ. Напомним, что в октябре нынешнего года в Элисте в матче за звание абсолютного чемпиона мира Владимир Крамник победил Веселина Топалова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше