Ющенко готов отменить указ о роспуске Верховной Рады

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о готовности отменить свой указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов на 27 мая. Об этом передает агентство РИА Новости.

По словам главы украинского государства, который в пятницу провел встречу с премьером Виктором Януковичем, для отмены указа необходимо сформировать "пакет политических компромиссов, который заключается в том, что мы делаем на законодательном уровне все необходимые шаги, которые обеспечивают невозможность такого формирования парламентского большинства, как это было в марте".

При этом, однако, президент считает досрочные парламентские выборы "ключевым моментом урегулирования политического кризиса". Ющенко также настаивает на проведении референдума относительно изменений к конституции Украины. "Неотъемлемой частью урегулирования этой темы (политического кризиса) является проведение всенародного, общенационального референдума относительно изменений и дополнений к конституции", - подчеркнул президент.

Напомним, что Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов. Поводом для этого стал переход 11 депутатов Верховной Рады из стана оппозиции в проправительственную коалицию.
Депутаты коалиции сочли указ неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд (КС) о соответствии указа основному закону Украины.

В настоящее время КС, объективность которого оппозиция уже поставила под сомнение, рассматривает представление группы депутатов Рады и аналогичное представление президента по поводу неконституционности решений уже распущенного парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше