США намерены снять санкции с палестинского правительства

Администрация США намерена снять экономические и дипломатические санкции с палестинского правительства на Западном берегу после изгнания исламистов из коалиции, сообщает в понедельник утром Associated Press.

Ожидается, что госсекретарь Кондолизза Райс сделает соответствующее заявление в начале недели, во время визита в Вашингтон израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта, который проводит переговоры с американским руководством начиная с понедельника.

Хотя Белый дом отказался дать комментарии по данному вопросу, консул США в Иерусалиме Джейкоб Уоллес (Jacob Walles) заявил, что международное эмбарго на помощь Палестинской автономии, установленное после победы движения ХАМАС на парламентских выборах в марте 2006 года, будет снято в ближайшее время.

Напомним, США, Израиль и Евросоюз причисляют ХАМАС к террористическим организациям. На прошлой неделе члены ХАМАСа захватили сектор Газа, где проживает около полутора миллионов палестинцев. Примерно столько же проживает на западном берегу реки Иордан, оставшемся под контролем президента ПА Махмуда Аббаса и его партии ФАТХ.

Аббас объявил боевиков ХАМАСа вне закона, ввел в стране чрезвычайное положение и сменил премьера: вместо лидера исламистов Исмаила Хании им стал министр финансов Салам Файяд, бывший сотрудник Международного валютного фонда и Всемирного банка. В воскресенье новый премьер привел к присяге правительство, сформированное без участия ХАМАСа и объявленное представителями этого движения незаконным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше