Касьянов назвал "Другую Россию" "выполнившей свою миссию"

Один из создателей и лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия", глава Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов считает, что за прошедший с момента создания год "Другая Россия" свою миссию уже выполнила - "Россия действительно стала другой". Однако, как говорится в заявлении Касьянова, опубликованном в понедельник на сайте РНДС, осенью наступит "новый, решающий этап политической борьбы".

В то же время Касьянов признает, что в настоящее время в отношении этого нового этапа оппозиционным силам не удалось "достигнуть консенсуса" и подчеркивает, что теперь перед оппозицией "стоит задача достижения нового консенсуса".

В связи с этим РНДС, говорится в заявлении, приветствует обращение сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса о необходимости определения единого кандидата от оппозиции на пост президента России и призывает "все ответственные политические силы в короткий срок определиться со своим кандидатом с тем, чтобы не позднее конца сентября мы все вместе с непосредственным участием представителей гражданского общества смогли определить единого кандидата от оппозиционных сил".

27 июня Всероссийский гражданский конгресс (ВГК) распространил "открытое обращение к кандидатам на пост президента России", адресованное Владимиру Буковскому, Виктору Геращенко, Сергею Гуляеву, Александру Донскому, Михаилу Касьянову, Олегу Шенину и Григорию Явлинскому, подписанное сопредседателями ВГК и более чем тридцатью представителями правозащитных и других общественных организаций. В обращении отмечается, что задача получения поддержки "большинства российских избирателей, недовольных курсом нынешней власти на ревизию основных положений Конституции" может быть решена "только при наличии доброй воли политиков и общественных деятелей, которые заявили о намерении участвовать в президентских выборах в качестве независимых кандидатов, и их взаимной договорённости о процедуре выдвижения единого кандидата от демократической оппозиции". ВГК предложил кандидатам свою всестороннюю помощь, поддержку и сотрудничество в проведении такой процедуры.

Напомним, что вопрос выдвижения единого кандидата от оппозиции должен быть рассмотрен на июльской конференции "Другой России". Однако в СМИ появилась информация о том, что между участниками "Другой России" возникли разногласия при обсуждении политического содержания предстоящей конференции. Кроме того, лидеры "Другой России" высказывали разнонаправленные мнения как по срокам, так и по процедуре определения единого кандидата.

Конференция оппозиционных сил "Другая Россия" прошла в Москве 11-12 июля 2006 года. Со временем она превратился в постоянно действующую организацию, в которую вошли кроме РНДС Касьянова, Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова, Республиканская партия Владимира Рыжкова, нацболы во главе с Эдуардом Лимоновым и другие движения оппозиционной направленности. За полгода, с декабря 2006 по июнь 2007, "Другая Россия" провела на улицах российских городов более десяти уличных акций протеста под общим названием "Марш несогласных".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше