Совет директоров "Русснефти" возглавил бывший президент "Итеры"

Председателем совета директоров нефтяной компании "Русснефть", главным акционером которой является бизнесмен Михаил Гуцериев, был избран Александр Корсик, бывший президент нефтегазовой компании "Итера". Об этом сообщила пресс-служба "Русснефти".

Корсик до 2005 года работал в "Сибнефти" (сейчас - "Газпром нефть") на посту первого вице-президента компании. После продажи нефтяной компании Романом Абрамовичем "Газпрому" Корсик ушел в банк "Ренессанс Капитал", а в октябре 2006 года был назначен президентом в группу компаний "Итера".

Ранее российские СМИ сообщали, что Корсик был приглашен в "Русснефть" в качестве антикризисного менеджера владельцем "Базового элемента" Олегом Дерипаской, чей холдинг сейчас готовит сделку по покупке акций "Русснефти".

При этом в "Базовом элементе" заявляли, что в совет директоров "Русснефти" холдинг никого не представлял, поскольку не является акционером компании. Заявку "Базэла" на приобретение акций "Русснефти" рассматривает Федеральная антимонопольная служба, поэтому официально сделка не начата.

Напомним, что сейчас в арбитражном суде ведется разбирательство по иску налоговой службы о взыскании в пользу государства акций "Русснефти". Кроме того, налоговики предъявили компании претензии на 20 миллиардов рублей. Сейчас все акции "Русснефти" арестованы. При этом в "Базэле" подтверждали, что заинтересованы в приобретении компании Гуцериева.

Сам Михаил Гуцериев, обвиненный в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве, объявил летом этого года о своем уходе из бизнеса и намерении передать компанию новому собственнику. Позже он покинул страну и был объявлен в международный розыск. Предполагается, что сумма сделки (по продаже акций "Русснефти") может превысить три миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше