РФ будет продавать странам ОДКБ оружие по внутрироссийским ценам

В субботу президент России Владимир Путин объявил, что страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) смогут покупать российские вооружения и спецтехнику для вооруженных сил и спецслужб по внутренним российским ценам, передает РИА Новости.

Соответствующие договоренности были достигнуты на 15-м юбилейном саммите организации в Душанбе. Как отмечает агентство, встреча лидеров России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана была рекордной по скорости и количеству подписанных документов. Участники в течение часа подписали почти два десятка документов, причем без обсуждения, так как все вопросы были согласованы заранее.

Стороны, в частности, подписали документы по организации миротворческой деятельности в рамках ОДКБ, по созданию координационных советов по борьбе с незаконной миграцией и чрезвычайным ситуациям. Кроме того, подписано соглашение по созданию механизма оказания военно-технической помощи в случаях угрозы агрессии и системы управления силами и средствами коллективной безопасности ОДКБ.

По мнению участников саммита, за 15 лет существования ОДКБ превратилась "в действенную и авторитетную структуру, с которой считаются в мире". Следующий саммит организации пройдет в Москве в конце весны - начале лета 2008 года одновременно с саммитом ЕврАзЭС. Председательство в организации перешло от Белоруссии к Киргизии, напоминает РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше