"Международная амнистия" и HRW возмущены похищением журналистов в Ингушетии

Правозащитные организации "Международная амнистия" и Human Rights Watch (HRW) выразили негодование в связи с похищением журналистов телеканала РЕН TВ и представителя общества "Мемориал" в Ингушетии, передает в субботу агентство France Presse.

В заявлении директора HRW по Европе и Центральной Азии говорится: "У этого ужасающего преступления есть очевидный политический мотив. Из беспокойной Ингушетии должно поступать больше информации, а не меньше". В свою очередь, в "Международной амнистии" призвали российские власти "принять немедленные шаги", чтобы расследовать обстоятельства похищения и предать подозреваемых в руки правосудия.

Напомним, в ночь на субботу троих журналистов РЕН ТВ Артема Высоцкого, Станислава Горячева и Карена Сахинова, а также правозащитника из "Мемориала" Олега Орлова неизвестные похитили из гостиницы "Асса" в Назрани. Их вывезли из города, отобрали съемочную аппаратуру, ноутбуки и средства связи, избили и бросили в поле. Пострадавшие добрались до ближайшего населенного пункта и обратились в местное отделение милиции.

Как утверждает интернет-издание "Ингушетия.Ru" со ссылкой на источник в МВД республики, похищение и избиение осуществили сотрудники личной охраны ингушского президента Мурата Зязикова. Представители "Мемориала" в Ингушетии также убеждены, что к произошедшему причастны представители государственных силовых структур.

Правозащитники полагают, что похищение являлось акцией устрашения и было связано с массовым митингом протеста ингушей в Назрани. Именно его приехали освещать журналисты РЕН ТВ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше