Венесуэла высылает из страны колумбийских дипломатов

Венесуэла в понедельник заявила, что весь персонал диппредставительства Колумбии во главе с послом должен немедленно покинуть пределы страны, сообщает AFP.

В официальном заявлении МИД Венесуэлы говорится, что решение о высылке колумбийских дипломатов принято ради "защиты суверенитета и национального достоинства".

Ранее в понедельник о разрыве дипломатических отношений с Колумбией объявил Эквадор. Посол Колумбии был выслан из Эквадора вечером в воскресенье.

Колумбия оказалась в центре дипломатического скандала после того, как 1 марта провела военную операцию на территории Эквадора, уничтожив одного из лидеров Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) Рауля Рейеса. Колумбия утверждает, что в лагере боевиков FARC, захваченном в ходе этой операции, были обнаружены документы, подтверждающие связь повстанцев с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа и лидером Венесуэлы Уго Чавесом.

В понедельник глава колумбийской полиции, в частности, заявил, что в одном из компьютеров, изъятых в лагере, содержится информация, подтверждающая, что Чавес недавно передал боевикам 300 миллионов долларов.

Эквадор и Венесуэла обвинения в поддержке Революционных вооруженных сил Колумбии категорически отрицают. Эквадор заявил, что вторжение колумбийских военных на территорию страны является грубым нарушением международного права. Венесуэла, в свою очередь, дала понять, что если Колумбия попытается провести военную операцию против боевиков FARC на территории этой страны, то это будет расценено как повод для начала войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше