Белоруссия отзывает посла из США

МИД Белоруссии отзывает своего посла из США, сообщает "Интерфакс". Дипломат Михаил Хвостов вернется в Минск для консультаций. Послу США в Белоруссии Карен Стюарт правительство республики рекомендовало вернуться на родину с той же целью.
заявило, что предприняло эти меры в ответ на санкции, введенные Соединенными Штатами в отношении белорусской госкомпании "Белнефтехим". Власти республики повторили свою позицию, в соответствии с которой действия США были расценены как нарушение международного права.

Минск также обратился к ОБСЕ, потребовав, чтобы эта организация воздействовала на США, которые, по мнению белорусской стороны, нарушают свои международные обязательства. "В противном случае, - говорится в заявлении МИДа, - мы будем вынуждены серьезно задуматься над тем, каким образом в дальнейшем выстраивать отношения с ОБСЕ".

Напомним, что санкции в отношении нефтехимического концерна "Белнефтехим" были введены в середине ноября 2007 года. Счета компании и ее американской "дочки" "Belneftekhim" были заморожены. Гражданам США запретили вести дела с представительствами "Белнефтехима" в России, Украине, Китае, Германии и Латвии.
Александр Лукашенко заявил, что в ответ на эти санкции из страны может быть выдворена посол США Карен Стюарт. "Она будет вышвырнута первой", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше