Хиллари Клинтон призвала Буша отказаться от поездки на Олимпиаду

Хиллари Клинтон призвала Джорджа Буша бойкотировать церемонию открытия летних Олимпийский игр в Пекине, cообщает Fox News 7 апреля.

В заявлении Клинтон говорится, что недавние беспорядки в Тибете, а также поддержка Китаем Судана, который, по ее словам, несет ответственность за геноцид в провинции Дарфур, свидетельствуют о том, что Китай не готов принимать у себя Олимпийские игры.

"Я считаю, что администрация Буша совершила ошибку, замалчивая вопрос о правах человека в отношениях с Китаем. В свете недавних событий, я уверена, что президенту Бушу не следует посещать церемонию открытия игр в Пекине, так как сколько-нибудь значительных перемен в политике китайского правительства не происходит", - отметила Клинтон.

В понедельник пресс-секретарь Белого дома сообщил, что Буш по-прежнему намерен приехать на Олимпиаду. Ранее стало известно, что президент Буш рассматривает визит как возможность поговорить в непринужденной обстановке с китайским лидером Ху Цзиньтао.

Тем временем акции протеста повсюду сопровождают путь олимпийского огня в Пекин. 7 апреля три человека залезли на опору моста "Золотые ворота" в Сан-Франциско с флагом независимого Тибета и пробыли там более двух часов. Участники акции оказались членами организации "Студенты за свободный Тибет". Все восемь протестующих, в том числе пятеро оставшихся внизу участников акции, были арестованы. Теперь их могут ожидать штрафы в размере до десяти тысяч долларов, сообщает Fox News.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше