Сборная России победила Финляндию и выиграла Евротур

К воротам сборной Финляндии рвется Сергей Зиновьев. Фото AFP, архив

Хоккейная сборная России в Москве выиграла у команды Финляндии со счетом 4:1 в вынесенном матче последнего этапа Евротура – Кубке "Ческе Пойиштовны". В составе команды Вячеслава Быкова отличились Сергей Мозякин, Сергей Зиновьев, Илья Никулин и Евгений Артюхин. После этого матча сборная России стала победителем Евротура.

В течение двух периодов игра проходила в вязкой борьбе. В начале встречи преимущество было на стороне сборной Финляндии, которая и открыла счет. На 6-й минуте Шон Бергенхейм возле ворот Александра Еременко обыграл двух соперников и отправил шайбу в сетку почти с нулевого угла. После этого у хоккеистов Суоми было еще несколько возможностей для взятия ворот, но надежно играл российский вратарь.

Подопечные Вячеслава Быкова пытались переломить ход встречи, но этому мешали частые удаления в составе сборной России. До окончания периода счет не изменился. В начале второй 20-минутки россияне получили численное преимущество, и форвард подмосковного "Атланта" Сергей Мозякин мощным броском из зоны левого вбрасывания поразил ворота Синухе Валлинхеймо, который вторую половину нынешнего сезона провел в московском "Динамо".

Большую часть второго периода российские хоккеисты атаковали, однако воплотить свое преимущество в голы не могли. Самым опасным стал момент в концовке второй трети матча, когда капитан сборной России Алексей Морозов бросал уже наверняка, но попал в штангу.

Решающими в матче стали первые десять минут третьего периода, когда в ворота финнов влетели три шайбы. Сначала Сергей Зиновьев, выведенный партнерами на бросок из зоны правого вбрасывания, послал шайбу в сетку между щитков Валлинхеймо, а затем в похожей ситуации почти такой же бросок, но из зоны левого вбрасывания, удался Илье Никулину.

Окончательный результат установил Евгений Артюхин, который после передачи Максима Афиногенова реализовал выход один на один с Валлинхеймо. После этой победы у россиян стало 24 очка в общем зачете Евротура, что гарантировало команде Вячеслава Быкова победу в турнире. Что касается розыгрыша Кубка "Ческе Пойиштовны", то сборной России предстоят еще матчи в Либереце с командами Швеции (19 апреля) и Чехии (20 апреля). В первом матче турнира чехи обыграли шведов со счетом 5:3.

Отметим, что заключительный этап Евротура является важной частью подготовки к стартующему 2 мая в Канаде чемпионату мира.