Завершено следствие по делу о драке в кондопожском ресторане

В Карельской республике завершено следствие по делу шести предполагаемых участников драки, которая привела к массовым волнениям в Кондопоге в августе-сентябре 2006 года. Как передает "Интерфакс", материалы дела в настоящее время переданы в Верховный суд Карелии.

В Следственном комитете при карельской прокуратуре (СКП) уточнили, что шестерым обвиняемым инкриминируется убийство двух жителей Кондопоги, нанесении повреждений различной степени тяжести еще девяти людям, а также хулиганстве. Фигуранты дела арестованы до июня 2008 года.

Драка между уроженцами Чечни и жителями Кондопоги произошла 30 августа 2006 года в ресторане "Чайка". В ходе конфликта погибли два человека - Сергей Усин и Григорий Слезов. В дальнейшем произошедшее спровоцировало массовые беспорядки и погромы в городе.

В сентябре 2007 года Верховный суд Карелии вернул дело о драке в прокуратуру и потребовал устранить ошибки, допущенные при переводе материалов на чеченский язык. Перевод был сделан по требованию адвокатов, которые утверждают, что их подзащитные недостаточно владеют русским языком, чтобы понять смысл предъявленных им обвинений.

В марте 2007 года были осуждены двое зачинщиков драки в "Чайке". Сергей Мозгалев и Юрий Плиев были признаны виновными в хулиганстве и приговорены первый - к трем с половиной годам, а второй - к восьми месяцам лишения свободы.

В ноябре 2007 года к условным срокам были приговорены 12 участников массовых беспорядков в Кондопоге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше