В секторе Газа началось перемирие между палестинцами и Израилем

В секторе Газа началось перемирие между палестинцами и израильтянами. Договор об обоюдном прекращении огня, заключенный между руководством ХАМАСа и правительством Израиля при посредничестве Египта, вступил в силу в 6 утра 19 июня (7 утра по московскому времени) и теоретически должен продолжать действовать в течение полугода.

Соглашение предусматривает прекращение ракетных обстрелов израильской территории и израильских операций в секторе Газа. Если условия договора будут выполняться, то Израиль уже на следующей неделе должен будет ослабить экономическую блокаду Газы и санкционировать поставки топлива и продовольствия.

"Я надеюсь, перемирие будет прочным. Я верю, что на юге Израиля воцарится покой", - заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, добавив однако, что он дал распоряжение военным находиться "в состоянии готовности" на случай нарушения перемирия.

В среду палестинцы выпустили по территории Израиля 40 ракет, а также произвели не менее десяти залпов из минометов. В ответ на это ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа.

Ответственность за обстрел взяла на себя организация "Исламский джихад", назвавшая его возмездием за семерых палестинцев, убитых в результате бомбардировки израильских ВВС во вторник. Тем не менее, руководство "Исламского джихада" объявило о своем намерении выполнять условия заключенного ХАМАСом перемирия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше