Украинского посла вызвали в МИД РФ из-за задержания Затулина

Посла Украины в России Константина Грищенко вызвали в МИД РФ для обсуждения ситуации с задержанием российского депутата Константина Затулина в аэропорту Симферополя, которого не пустили в страну по требованию Службы безопасности. Как сообщил агентству РИА Новости сотрудник МИД РФ, встреча посла с российскими дипломатами должна состояться в 16:00.

Главу думского Комитета Константина Затулина не пустили на Украину 24 июля. Он прилетел в Севастополь во главе группы россиян, направлявшихся на теннисный турнир.

Как заявил сам Затулин в эфире "Первого канала", в его дипломатическом паспорте без его согласия была сделана отметка о запрете въезда на Украину на один год. По словам Затулина, подобные меры применили по отношению к нему уже в третий раз.

В 2006 году Константину Затулину был запрещен въезд на Украину из-за его участия в акциях протеста против проведения в Крыму учений с участием военнослужащих стран НАТО. В 2007 году "черные списки" были отменены, к этому моменту у Затулина истек срок действия запрета.

В мае 2008 года персоной нон-грата на Украине был объявлен московский мэр Юрий Лужков. Поводом для этого стали его высказывания о необходимости пересмотра принадлежности Севастополя. Константину Затулину было вынесено письменное предупреждение от Службы безопасности Украины о возможности нового запрета въезда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше