"Хизбалла" подписала соглашение с ливанскими суннитами

Радикальное шиитское движение "Хизбалла" и несколько ливанских суннитских группировок подписали 18 августа соглашение, сообщает Associated Press. Цель соглашения - ослабить противостояние ливанских шиитов и суннитов, регулярно приводящее к столкновениям, в которых лишь в 2008 году погибло уже более сотни человек.

Соглашение запрещает всем подписавшим его исламским группировкам нападать на мусульман. Со стороны суннитов документ подписали представители неcкольких салафистских группировок (Салафи - радикальное суннитское движение, считающее шиитов еретиками).

Напомним, что в мае 2008 года в Ливане произошли самые крупные столкновения на религиозной почве со времен гражданской войны 1975-1990 годов. Поводом для них стало объявление вне закона телекоммуникационной компании "Хизбаллы". Членам движения удалось захватить большую часть Бейрута, международный аэропорт и поджечь здание проправительственного телеканала. Однако к 15 маю лидерам "Хизбаллы" удалось достичь соглашения с ливанскими властями и сформировать коалиционное правительство.

Впоследствии "Хизбалле" удалось договориться с Израилем об освобождения пяти боевиков и выдачи тел 19 погибших членов движения в обмен на останки убитых израильских военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, захваченных в 2006 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше