Минобрнауки будет оценивать эффективность научной работы

Министерство образования и науки Российской Федерации разработало критерии оценки эффективности научной работы различных институтов, сообщает РИА Новости. Об этом заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Новые разработки в настоящее время проходят согласование и пока не внесены в правительство.

Министр не раскрыл подробностей новых оценок, однако заявил, что в основном они базируются на "весе" научных организаций в мировом сообществе. Мерой этого веса, по словам Фурсенко, является индекс цитирования, а также количество научных публикаций в престижных журналах. Необходимо отметить, что в настоящее время многие из этих методов оценки качества научной деятельности подвергаются критике.

В ответ на возможное противодействие новым инициативам в Академии наук Фурсенко отметил, что в РАН уже давно знают "кто есть кто", и новые критерии лишь призваны юридически закрепить за научными институтами этот неофициальный статус. Кроме этого министр заявил о том, что, вероятно, средства в будущем будут распределяться, исходя из результатов оценки по новым критериям.

Внимание к деятельности Российских научных институтов в последнее время заметно выросло. Отчасти это связано со скандалами. Совсем недавно сообщалось о том, что один из научных журналов, входивших в список Высшей аттестационной комиссии, опубликовал статью, написанную компьютерной программой. В результате журнал из списка был исключен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше