Польша обвинила Россию в срыве поставок газа в Европу

Только "Газпром", а не какой-либо еще участник российско-украинского газового конфликта несет ответственность за поставки топлива странам Европы. Такое заявление сделал премьер-министр Польши Дональд Туск, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам Туска, именно поставщик газа, которому платят потребители, в том числе и Польша, является ответственным за поставки топлива. "Ответственность не распространяется на других участников конфликта, а только на того, кому мы платим", - добавил глава польского правительства.

Ранее представитель российского концерна Алексей Федоров сообщил, что транзитный газ для Европы Украина принимала только до 12:48 по московскому времени. Россия уже проинформировала европейских потребителей о форс-мажорных обстоятельствах в ситуации с транзитом топлива.

Напомним, поставки газа из России в ЕС через украинскую территорию были полностью прекращены 7 января. "Газпром" обвинил Украину в воровстве газа, предназначавшегося странам Европы. 13 января "Газпром" возобновил в тестовом режиме транзит топлива через Украину, однако позднее выяснилось, что российский газ в Европу не доходит.

В прекращении транзита газа в Европу российская сторона обвинила "Нафтогаз Украины". Украинская госкомпания уже признала, что транзит топлива не осуществляется. Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек со ссылкой на слова украинского премьера Юлии Тимошенко объяснил, что газ из России не поставляется в Европу, поскольку давление в трубах газопроводов слишком низкое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше