Saab продолжит борьбу за поставки Gripen еще трем странам

Шведская компания Saab, разработчик и производитель многоцелевого истребителя Gripen, намерена использовать все возможности для реализации этих самолетов потенциальным зарубежным заказчикам. Как сообщает издание Jane's, в ближайшие 18 месяцев должна решиться судьба еще трех контрактов, от которых во многом будет зависеть будущее проекта Gripen.

Руководство Saab, в частности, намерено сконцентрироваться на рынках Бразилии, Индии и Швейцарии, которые пока еще не отказались от идеи купить шведские истребители, и довести их до логического завершения, продав еще около 200 самолетов.

Напомним, что согласно поступившей ранее информации, в 2008 году Бразилия объявила тендер на покупку боевых самолетов. Однако, наряду с Gripen NG, в нем также участвуют серьезные конкуренты - Dassault Rafale и Boeing F/A-18E/F Super Hornet. Речь идет о приобретении партии от 36 до 120 самолетов, а решение должно быть принято уже в начале 2009 года.

Швейцария рассматривает самолет скандинавского производителя в качестве замены F-5. Saab был приглашен к участию в конкурсе в январе 2008 года, а в июле подал заявку на участие в нем. Точное количество самолетов, которые планирует приобрести Швейцария, не называется.

Cамым значительным для производителя может стать индийский заказ, стоимость которого составляет более 10 миллиардов долларов. В рамках программы по закупке 126 боевых самолетов Дели рассматривает ряд предложений, включая Dassault Rafale, Eurofighter Typhoon, Lockheed Martin F-16IN, Boeing F/A-18E/F Super Hornet, а также российский МиГ-35.

Шведы предлагают индийцам Gripen IN - специальную модификацию Gripen NG. Однако самыми реальными победителями этого тендера называют французского и российского производителей.

В последнее время шведский истребитель все чаще преследуют неудачи. В ноябре 2008 года ближайший сосед Швеции, Норвегия, несмотря на ожидания, сделала выбор в пользу F-35. Такому же примеру последовали Нидерланды. В марте нынешнего года свое решение должна принять Дания. Однако, как ожидается, Копенгаген также остановит выбор на F-35.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше