Попавшихся на допинге биатлонистов отстранили от соревнований

Международный союз биатлонистов (IBU) временно отстранил от выступления во всех соревнованиях спортсменов, допинг-пробы "А" которых дали положительный результат. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте IBU. Ранее сообщалось, что допинг был обнаружен в пробах трех российских биатлонистов, взятых 5 декабря 2008 года.

Временная дисквалификация вступает в силу 5 февраля. Решение о дальнейшей судьбе спортсменов будет принято по итогам вскрытия допинг-проб "В", которое состоится "как можно скорее". Если в пробах "В" допинг обнаружен не будет, то дисквалификацию снимут автоматически.

Точная дата вскрытия повторных проб не называется, но 4 февраля известный российский специалист по борьбе с допингом Николай Дурманов заявил, что результаты анализов станут известны до 12 февраля. 14 февраля в корейском Пхенчхане стартует чемпионат мира по биатлону 2009 года.

В заявлении на сайте IBU говорится, что обнаруженное в допинг-пробах вещество входит в перечень запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA). 3 февраля член медицинской комиссии IBU Пьер Жанье заявил, что этим веществом является CERA - эритропоэтин третьего поколения.

По информации газеты "Комсомольская Правда", допинг-тест не прошли Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко. Официально имена биатлонистов, уличенных в употреблении допинга, будут названы после вскрытия проб "В" и только в том случае, если они дадут положительный результат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше