Страсбургский суд рассмотрит жалобу Ходорковского на арест по первому делу

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал приемлемой жалобу, поданную Михаилом Ходорковским в 2004 году на его арест и заключение под стражу по первому делу, сообщается на сайте Пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Суд признал утверждения истца о незаконности его уголовного преследования пригодными для рассмотрения. Дата слушаний пока не назначена. Российским властям отведено время до 10 июля 2009 года, чтобы опротестовать решение о признании жалобы приемлемой.

В 2007 году ЕСПЧ частично удовлетворил аналогичную жалобу Платона Лебедева, усмотрев нарушении Европейской конвенции по правам человека в трех из десяти изложенных эпизодов, и постановил выплатить истцу 10 тысяч евро в счет компенсации морального ущерба и возмещения судебных издержек.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев, арестованные в 2003 году, были приговорены к восьми годам колонии. Их признали виновными в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов.

С марта 2009 году в Хамовническом суде Москвы проходят слушания по второму делу в отношении обоих предпринимателей, которых обвиняют в хищении нефти и акций дочерних компаний "ЮКОСа" на сумму почти в 900 миллиардов рублей.

Ходорковский и Лебедев не признают себя виновными. Они считают возбужденные против них дела политически мотивированными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше