По делу Евкурова задержали угонщиков взорванной "Тойоты"

Задержаны подозреваемые в угоне автомобиля Toyota Camry, в котором ехал смертник, совершивший покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев, его слова передает РИА Новости.

Замминистра сообщил, что эти же лица меняли номера на угнанной машине, однако имен задержанных не назвал. Также он отказался сообщить, сколько именно человек задержано, отметив лишь, что их "достаточное количество". По словам Еделева, сейчас следствие устанавливает, как "Тойота" оказалась в Ингушетии (угоняли ее в Москве), а также кто начинял ее взрывчаткой.

Ранее в СМИ появлялась неофициальная информация о том, что задержаны жители Москвы, угнавшие автомобиль "Лексус" и продавшие его номера. Они впоследствии были установлены на "Тойоте", в которой ехал смертник.

Покушение на президента Ингушетии произошло 22 июня в Назрани. По одной из версий, террорист, ехавший на "Тойоте", изобразил неопытного водителя и смог притупить бдительность милиционеров из кортежа Евкурова. Когда с заминированным автомобилем почти поравнялся "Мерседес", в котором находился президент республики, смертник преградил машине путь и активировал взрывное устройство.

В результате теракта Юнус-Бек Евкуров получил тяжелые ранения и был доставлен в для лечения в московский Институт хирургии имени Вишневского. 3 июля Евкуров пришел в сознание.

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявил, что организатором покушения является Али Тазиев, известный также как Магомед (или Ахмад) Евлоев и Магас. Также высказывались мнения, согласно которым к покушению мог быть причастен так называемый президент Ичкерии Доку Умаров или его подчиненные - например, задержанный боевик Рустаман Махаури.

Однако версию о причастности Умарова к теракту счел безосновательной министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. По его словам, бандглаварю регулярно приходится "напоминать о себе", чтобы к нему продолжало поступать финансирование из-за рубежа, однако в реальности за заявлениями "лидера Ичкерии" ничего не стоит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше