"Русал" не будет продавать блокпакет "Норникеля"

Российская алюминиевая компания "Русал" не рассматривает возможность продажи блокпакета акций комбината "Норильский никель". Такое заявление сделал директор по рынкам капитала "Русала" Олег Мухамедшин, сообщает "Интерфакс".

По словам Мухамедшина, "в теории опция продать этот пакет у 'Русала' была и остается". "И пока не будет погашен кредит Внешэкономбанка, о продаже этого пакета речи вообще быть не может", - добавил представитель "Русала".

Напомним, 25 процентов акций "Норникеля", принадлежащие алюминиевой компании, находятся в залоге у ВЭБа в соответствии с соглашением между банком и "Русалом" о предоставлении кредита на 4,5 миллиарда долларов. В начале августа текущего года "Русал" вывел эти акции из офшора, что предусматривалось тем же соглашением.

Ранее в СМИ появлялись сообщения, что "Русал" может продать свою долю в никелевом комбинате, чтобы погасить долг перед кредиторами. Общая задолженность "Русала" оценивается в 16,8 миллиарда долларов. Рыночная стоимость блокпакета "Норникеля" сейчас составляет около пяти миллиардов долларов.

В конце июля "Русал" договорился с международными кредиторами о реструктуризации долга на 7,4 миллиарда долларов. Ожидается, что аналогичных договоренностей "Русал" к середине сентября сможет достигнуть и с российскими банками.

"Русал" стал владельцем блокпакета "Норникеля" в апреле 2008 года. Эти акции компания купила у владельца группы "Онэксим" Михаила Прохорова. Сумма сделки не раскрывалась, однако известно, что "Русал" заплатил "Онэксиму" денежные средства и передал 14 процентов собственных акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше