Уоррен Баффет продал часть одного из крупнейших рейтинговых агентств мира

Американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет в начале сентября 2009 года продал два процента принадлежащих ему акций международного рейтингового агентства Moody's, сообщает Bloomberg. Это была уже вторая подобная сделка, совершенная Баффетом за последние два месяца. В июле 2009 года американский инвестор избавился от 17 процентов своего пакета акций Moody's (восемь миллионов ценных бумаг).

В общей сложности 1 и 2 сентября Баффет продал 794388 акций Moody's. По итогам торговой сессии 2 сентября ценные бумаги рейтингового агентства стоили 26,1 доллара за штуку. Таким образом, за проданный пакет ценных бумаг Moody's Баффет мог выручить около 20,7 миллиона долларов. Как уточняет CNN, после завершения сделок Баффет по-прежнему остается крупнейшим акционером Moody's - ему принадлежит около 40 миллионов акций агентства. Доля Баффета в агентстве не уточняется.

По данным Google Finance, общее число акций Moody's составляет 236,32 миллиона. Таким образом, доля Баффета в агентстве может составлять около 17 процентов ценных бумаг агентства.

В середине 2008 года агентство Moody's и его конкурент Standard & Poor's стали предметом критики американских финансовых регуляторов после того, как выяснилось, что из-за различных ошибок в системе присвоения рейтингов, агентства выдавали различным ценным бумагам завышенные рейтинги. Кроме того, прокуратура США проводила расследование в отношении этих двух агентств и Fitch Ratings, проверяя систему расчетов с клиентами. По одной из версий, высказывавшихся в ходе расследования, присвоение завышенных рейтингов могло послужить одной из причин обострения кризиса.

В 2008 году Баффет заявил, что Moody's нанесло ущерб его репутации и репутации его холдинга Berkshire Hathaway, на баланс которого были записаны акции агентства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше