Судовладелец согласился принять "Арктик Си"

Российские власти достигли соглашения о передаче судовладельцу сухогруза "Арктик Си" в течение нескольких последующих дней. Об этом сообщается в пресс-релизе Мальтийской морской администрации

Уточняется, что передача судна должна состояться вне территориальных вод Мальты. Далее судовладелец должен обеспечить судно новой командой (в настоящее время из 15 членов экипажа на борту "Арктик Си" находятся только капитан и еще три моряка).

Допуск в порт Мальты, под чьим флагом судно ходило до захвата и исчезновения в конце июля 2009 года, будет осуществлен только после его обследования силами безопасности, полицией и Морской администрацией Мальты.

В пресс-релизе не сообщается, на каких условиях компания Solchart, которой принадлежит сухогруз, согласилась принять его. Ранее компания выдвинула ряд требований к СКП РФ, среди которых были финансовая и юридическая "очистка" судна от обязательств перед третьими лицами, компенсация его простоя за время, прошедшее после его освобождения 17 августа и решение вопросов о финансировании ремонта сухогруза.

На сайте Компания Solchart информация о достигнутом соглашении отсутствует.

"Арктик Си", направлявшийся с грузом древесины из Финляндию в Алжир, пропал после сообщения о нападении на его в Балтийском море 24 июля. 17 августа корабль российского ВМФ "Ладный" освободил сухогруз. Восемь предполагаемых захватчиков были задержаны и доставлены в Москву.

Басманный суд Москвы наложил на "Арктик Си" арест, власти объявили, что судно находится под юрисдикцией России. Попытка после завершения следственных действий передать судно владельцу в испанском порту Лас-Пальмас закончилась неудачей - сухогруз не пустили в порт. Власти Алжира также отказались впустить "Арктик Си" в свои территориальные воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше