Правительство утвердило план приватизации на 2010 год

Правительство России утвердило план приватизации на 2010 год, ожидая выручить от продажи госпакетов акций в приватизируемых предприятиях 72 миллиарда рублей. Об этом заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, сообщает РИА Новости.

План предполагает продажу долей в 28 стратегических предприятиях, приватизация которых даст в бюджет 54 миллиарда рублей, а оставшуюся сумму государство намерено выручить от продажи пакетов акционерных обществ. В частности, будут проданы миноритарные пакеты акций "Росгосстраха", ТГК-5 и "Совкомфлота". Росимущество ранее 24 ноября также сообщило, что правительство России, в частности, планирует продать столичный метрострой.

Всего в 2010 году, как ожидают чиновники, будет приватизировано 449 акционерных обществ и проведено акционировантие 250 ФГУПов, отмечает "Интерфакс".

Российские чиновники не раз говорили о необходимости новой волны приватизации в России. В условиях кризиса продажа активов поможет сократить дефицит бюджета, а также даст возможность компаниям развиваться за счет инвестиций новых собственников.

В частности, премьер-министр России Владимир Путин попросил правительство устроить приватизацию таким образом, чтобы не допустить бесплатной раздачи государственной собственности.

Доля государства в экономике в последние годы неуклонно растет и уже достигла 50 процентов. По данным министра финансов Алексея Кудрина, снизить ее до 40 процентов можно не раньше, чем через пять лет.

Изначально программа приватизации предполагала доходы в 10 раз меньшие, однако из-за кризиса правительство столкнулось с дырой в бюджете на 2010 год размером в 3 триллиона рублей и было вынуждено искать дополнительные источники средств.

Основная волна приватизации прошла в России в 1990-е годы. В 2000-е приватизация была фактически свернута, хотя часть активов, например в электроэнергетике, все же продавалась. Кроме того, крупные государственные компании проводили размещение акций на биржах, где их могли купить частные инвесторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше