Группа "Нигерийцы - не террористы" завоевала популярность на Facebook

Сообщество "Нигерийцы - не террористы" на популярном сервисе Facebook, призванное осудить поступок попытавшегося взорвать американский лайнер Умара Фарука Абдуламуталлаба, завоевало популярность среди пользователей социальной сети. Как сообщает AFP 31 декабря, группа уже насчитывает более 43 тысяч последователей, осуждающих действия сына нигерийского банкира.

В описании группы, полное название которой "Мы осуждаем поступок Умара Фарука Абдула Муталлаба: Нигерийцы - не террористы", говорится, что сообщество было создано для того, чтобы развенчать миф, появившийся по вине неудачливого террориста, о том, что граждане Нигерии склонны к участию в террористической деятельности.

"Нигерийцы - хорошие люди, мы - не террористы, мы любим жизнь!", - указывается в описании сообщества.

Создателем группы является Генри Омореджи (Henry Omoregie), представившийся в переписке с репортерами AFP консультантом по подбору персонала и онлайн-журналистом из нигерийского города Порт Харкорт. По его словам, он создал группу, устав от волны негатива, захлестнувшей Нигерию и ее жителей по вине порочащих его страну людей.

На стене группы уже оставлено несколько сотен комментариев, в которых пользователи осуждают Муталлаба, выдвигают версии его поступка, а также призывают к борьбе со всеми проявлениями экстремизма.

Отметим, что на момент написания этой заметки в группе состояло 46585 участника. Для примера, наиболее популярные сообщества на Facebook насчитывают несколько миллионов пользователей.

Инцидент, послуживший поводом для создания группы на Facebook, произошел 25 декабря на борту самолета авиакомпании Delta-Northwest, следовавшего из Амстердама в Детройт. 23-летний выходец из Нигерии Умар Фарук Абдул Муталлаб попытался взорвать в самолете бомбу, спрятанную в нижнем белье, но его план не сработал, а он сам получил тяжелые ожоги и был доставлен в больницу под охраной полиции и ФБР. При допросе выяснилось, что неудачливый террорист действовал по указанию "Аль-Каеды".

27 декабря на том же рейсе был задержан пассажир, который, по мнению экипажа самолета и пассажиров, вел себя слишком подозрительно, а потом и вовсе заперся в туалете. Он также оказался выходцем из Нигерии. Мужчину задержали и допросили, а затем признали неопасным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше