Минтранс предложил избавить "Аэрофлот" от крупнейшего конкурента

Авиакомпании, на базе которых госкорпорация "Ростехнологии" планировала создать холдинг "Росавиа", могут быть переданы "Аэрофлоту". С таким предложением выступил министр транспорта Игорь Левитин, председатель совета директоров "Аэрофлота", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве России.

Левитин предлагает обменять авиационные активы "Ростехнологий" на 28 процентов акций "Аэрофлота", которые государству нужно будет выкупить у Национальной резервной корпорации (НРК) Александра Лебедева. Бизнесмен ранее неоднократно заявлял о желании избавиться от доли в "Аэрофлоте", контрольный пакет которого принадлежит государству.

"Коммерсант" отмечает, что пока никаких решений в правительстве принято не было. Совещание, на котором должна определиться судьба "Росавиа", назначено на 30 января 2010 года.

"Аэрофлот", если сделка с "Ростехнологиями" состоится, получит контроль в "Росавиа" сможет обогнать ближайшего конкурента по объему перевозок вчетверо. С учетом авиакомпаний "Росавиа" объем перевозок группы "Аэрофлот" за 11 месяцев 2009 года составил бы более 16 миллионов пассажиров против 4,65 миллиона у ближайшего конкурента - "Трансаэро".

Авиахолдинг "Росавиа", который создается госкорпорацией "Ростехнологии" и московской мэрией, должен был стать конкурентом "Аэрофлота" и второй по объему пассажироперевозок авиакомпанией в России. Передача авиакомпаний "Ростехнологий" "Аэрофлоту" будет означать конец проекта создания холдинга "Росавиа", отмечает "Коммерсант".

Помимо ГТК "Россия", в "Росавиа" должны были войти московский перевозчик "Атлант-Союз" и бывшие компании холдинга AiRUnion: "Владивосток авиа", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы". Их суммарный пассажиропоток в 2009 году составил около 6 миллионов человек.

Создатели "Росавиа", которую в 2008 году экс-гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов назвал "пузырем", почти сразу столкнулись с рядом трудностей. Главным активом "Росавиа" должен был стать петербургский авиаперевозчик ГТК "Россия", от которого планировалось получать 60 процентов выручки. Но затем "Ростехнологии" отказались вкладывать в "Россию" большие суммы средств, так как она является одной из самых "проблемных" авиакомпаний в стране. Сейчас долг "России" составляет 6-7 миллиардов рублей.

Кроме того, вхождение в "Росавиа" "Атлант-Союза" фактически сорвалось: в течение всего 2009 года "Ростехнологии" и правительство Москвы так и не смогли договориться о параметрах партнерства, а компании AiRUnion были переданы "Ростехнологиям" накануне банкротства.

В декабре стало известно, что холдинг "Росавиа" отложил на месяц подведение итогов тендера по закупке 65 узкофюзеляжных среднемагистральных самолетов на общую сумму 2,5 миллиарда долларов. Неназванный источник сообщил агентству Reuters, что закупка самолетов может вообще не состояться, поскольку реализация самого проекта "Росавиа" сейчас стоит под вопросом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше