Экс-прокурор Тегерана обвинен в смерти трех оппозиционеров

Ответственность за гибель трех человек, задержанных во время акций протеста, прошедших в Иране в июне 2009 года, несет бывший прокурор Тегерана Саид Мортазави (Saeed Mortazavi). Такой вывод содержится в докладе парламентской комиссии, обнародованном в воскресенье, 10 января, сообщает AFP.

В декабре 2009 года власти Ирана признали, что трое задержанных участников июньских акций протеста, содержавшихся в тюрьме Кахризаке, были забиты до смерти. В причастности к убийству заключенных, сообщалось тогда, подозреваются 12 сотрудников тюрьмы.

Парламентская комиссия, созданная для расследования обстоятельств массовых беспорядков, пришла к выводу, что арестованные участники акций протеста были помещены в тюрьму в Кахризаке по распоряжению Саида Мортазави, занимавшего тогда пост прокурора Тегерана.

"147 арестованных участников акций протеста в течение четырех дней содержались в крайне тяжелых условиях вместе с 30 опасными преступниками. Задержанные подвергались побоям со стороны тюремщиков", - говорится в докладе парламентской комиссии. Авторы доклада указывают, что произошедшее "дискредитирует исламскую систему", и требуют наказать виновных "невзирая на занимаемые ими должности".

Саид Мортазави, напоминает AFP, покинул пост прокурора Тегерана в августе 2009 года, перейдя на должность заместителя прокурора иранской столицы. Тюрьма Кахризак была закрыта в июле 2009 года после того, как аятолла Али Хаменеи заявил, что в ней грубо нарушаются права заключенных.

Массовые акции протеста прошли в Иране после объявления результатов выборах, победу на которых, по официальным данным, одержал действующий президент страны Махмуд Ахмадинеджад. Сторонники кандидата от оппозиции, Мир-Хосейна Мусави, заявили, что итоги выборов сфальсифицированы. В акциях протеста, организованных оппозицией, приняли участие десятки тысяч человек, требовавших пересчета голосов.

По официальны данным, в ходе июньских беспорядков погибли 36 человек. Оппозиция считает, что погибших было как минимум вдвое больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше